Болезнь Паркинсона – симптомы и признаки у пожилых людей

инфографикаВ пожилом возрасте развитие дегенеративных изменений встречается довольно часто. В их числе – болезнь Паркинсона. Она возникает независимо от стиля жизни и интеллектуальной активности. Ей подвержен почти 1% пенсионеров и это довольно высокий показатель. Изменения, происходящие в организме, необратимы, можно только немного замедлить их приемом определенных препаратов. Со временем такому человеку требуется сторонняя помощь, желательно на профессиональном уровне. Для родственников присмотр без надежды на улучшение состояния близкого человека – тяжкая ноша, поэтому стоит заранее присмотреть хороший частный пансионат, сотрудники которого имеют специальную подготовку для ухода за постояльцами с возрастными нарушениями.

Признаки болезни Паркинсона

Медленно прогрессирующее хроническое заболевание, при котором происходит разрушение и гибель нейронов, не лечится. Мало того, оно известно уже 200 лет, но до сих пор механизм его возникновения не изучен, как и методы профилактики, а лекарство не найдено. Если появились симптомы и признаки болезни Паркинсона, то родственникам нужно приготовиться к тому, что близкому человеку с таким диагнозом будет требоваться все больше внимания и заботы. Диагностировать заболевание до появления первых внешних симптомов не удается.

переломНа то, что возрастное нарушение появилось, указывают характерные ранние признаки:

  • ослабление тонуса мышц;
  • ухудшение почерка;
  • замедленность движений;
  • нарушение равновесия и координации;
  • перепады настроения;
  • проблемы с формулированием мыслей;
  • тремор рук.

Постепенно перечень симптомов и признаков болезни Паркинсона у мужчин и женщин преклонного возраста увеличивается. Появляется проблема с ЖКТ, недержание мочи, затрудненность движений, повышенное потоотделение, неконтролируемое слюнотечение. Также на определенной стадии наблюдается склонность к уединению, отказ от общения, раздражительность, стремление к простым монотонным занятиям.

Особенности развития болезни Паркинсона

Признаки нарушения в пожилом возрасте могут появиться после 50 лет. До этого заболевание развивается бессимптомно, протекает с нарастанием дегенеративных изменений, приводит к полной потере самостоятельности. Выделяют 5 основных стадий проявления заболевания и два дополнительных переходных периода, отмечающих ухудшение состояния.

инфографика

Первым симптомом болезни Паркинсона становится ассиметричный тремор одной конечности. Потом постепенно добавляются и другие признаки. Очередность и интенсивность строго индивидуальны. Состояние постепенно ухудшается, на 5 стадии утрачивается способность к самостоятельному передвижению. Также активно идет интеллектуальная деградация и распад личности. В арсенале современной медицины есть много средств, позволяющих замедлить паркинсонизм даже в очень пожилом возрасте. В этом случае удается удержать стабильное состояние пенсионера достаточно долго.

Кто находится в группе риска

Спрогнозировать появление клинических симптомов болезни Паркинсона трудно, но есть данные о том, что при черепно-мозговых травмах, сильных эмоциональных потрясениях у пожилых людей старше 60 лет вероятность появления возрастных нарушений увеличивается.

инфографикаТакже опасность развития дегенеративных изменений повышена при:

  • наследственных факторах;
  • сахарном диабете;
  • перенесенных нейроинфекциях;
  • новообразованиях головного мозга;
  • отравлении тяжелыми металлами, химикатами;
  • возрастном снижении выработки дофамина.

По статистике, у мужчин чаще наблюдаются симптомы и признаки болезни Паркинсона, чем у женщин соответствующего возраста.

Продолжительность жизни престарелого человека с болезнью Паркинсона

Вопрос сугубо индивидуальный. При стремительном развитии заболевания переход с одной стадии на другую занимает менее 1-2 лет. Это случается, если организм ослаблен, а человек отказывается от поддерживающей терапии. При медленном течении болезни ухудшения состояния удается избегать в течение 5 лет и более. Профессиональный уход, положительное эмоции, возможность общения с людьми, близкими по возрасту, также дает шанс на увеличение продолжительность жизни и поддержание активного состояния пенсионера.

Организация ухода при болезни Паркинсона

Для обеспечения условий, при которых возможна стабилизация состояния пожилого человека, нужен комплексный подход.

  1. Диетическое сбалансированное питание. Оно обеспечивает поступление всех необходимых элементов, дает энергию. Пища должна быть разнообразной, насыщенной витаминами группы В, регулирующими выработку дофамина. Желательно организовать дробное питание, где на 3 основных приема пищи приходится 2 перекуса. Блюда подаются теплыми, мясо лучше готовить в измельченном виде для облегчения процесса жевания. Рекомендуется его тушить или варить, как и овощи. Жареное гораздо сложнее усваивается и может вызвать нарушения в работе ЖКТ.

  2. Позитивные эмоции. Нельзя оставлять больного Паркинсоном в одиночестве и позволять ему замыкаться в себе. Надо обеспечить приток новой информации, положительных впечатлений. В пансионате для пожилых людей «Долгожители» в Санкт-Петербурге для этого проводятся различные развлекательные мероприятия, чаепития, концерты, работают кружки по интересам.

  3. Поддержание мелкой моторики. Необходимо предлагать пенсионеру с паркинсонизмом посильные занятия, которые стимулируют подвижность пальцев. При этом стоит учесть, что подбирать такие виды работы нужно аккуратно, поскольку чрезмерные усилия увеличивают тремор рук.

инфографикаОрганизация самостоятельного ухода и присмотра за пенсионером с болезнью Паркинсона требует эмоциональной устойчивости и особых навыков. Необходимо помнить, что улучшения состояния не предвидится, и независимо от приложенных усилий дегенеративные процессы будут продолжаться.

На одном из этапов оставлять такого родственника в одиночестве будет нельзя и стоит в этом случае подумать о выборе частного пансионата, сотрудники которого сумеют обеспечить моральный и физический комфорт и психологическую поддержку. Дом для пожилых людей «Долгожители» считается одним из лучших в Санкт-Петербурге, оформить близкого человека на проживание можно в течение  дня с минимальным пакетом документов и заселить в комнату уже в день обращения. Навещать престарелого родственника можно в любой день, количество обращений в частный пансионат не ограничено. Нужна помощь в уходе и присмотре за пенсионером с болезнью Паркинсона? Звоните и приезжайте к нам. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.