Что делать, если пожилой человек отказывается принимать лекарства?

Поведение пожилого человека в некоторых ситуациях может быть непредсказуемым, особенно, если начинают развиваться возрастные нарушения, сопровождающиеся бредовыми идеями. В таком случае наладить диалог бывает нелегко. Отказ от бесплатных лекарств может быть спровоцирован различными причинами и нужно найти предпосылки такого решения, чтобы подобрать способы убеждения и продолжить поддерживающий медикаментозный курс.

Причины отказа пенсионера от лечения

Часто родственники, ухаживающие за близкими людьми преклонного возраста, сталкиваются с немотивированным отказом пенсионера от бесплатных лекарств. Понять, почему человек так поступает, бывает довольно сложно.

В некоторых случаях причина понятна - это желание получить компенсацию за отказ от лекарств инвалиду для того, чтобы купить те препараты, которые действительно помогают. В остальном искать предпосылки нужно психологическом состоянии пожилого человека. Наиболее распространенных вариантов несколько.

Потеря интереса к жизни

бабушкаРавнодушное отношение к своему здоровью встречается так же часто, как и патологическая страсть к лечению. Не обращают внимания на свое состояние те люди, которые не видят смысла в том, чтобы жить дальше. Обычно такие мысли посещают одиноких стариков, у которых нет детей или они живут далеко и посещают представителей старшего поколения редко.

Чувствуя свою ненужность, пенсионер впадает в депрессивное состояние, характеризующееся апатией и отсутствием интереса к окружающему миру. Для изменения ситуации часто достаточно переезда в частный пансионат для пожилых людей. Смена обстановки заставляет по-новому взглянуть на жизненные реалии, а возможности для общения стимулируют интерес к происходящему. В таком ракурсе отказ от приема лекарств для поддержания хорошего самочувствия выглядит нелогично и пожилой человек это со временем понимает, внутреннее сопротивление уходит и он начинает выполнять все назначения.

Сильное эмоциональное потрясение

После утраты близкого или сильных переживаний престарелые люди впадают в апатию, отказываются не только от лекарств, но и от пищи, воды, общения. В этих случаях забота о здоровье пожилых людей переходит в руки неравнодушных родственников, но и тогда добиться адекватной реакции от пенсионера бывает сложно. Может потребоваться консультация невролога, психолога, а в тяжелых случаях и психиатра для стабилизации состояния престарелого человека.

Бредовые идеи

переломОни появляются на фоне деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных нарушений работы ЦНС. Нередко они связаны с опасением потерять жилье. В этом случае пенсионер может не пускать на порог родственников, подозревать их в злом умысле и тем более, не принимать те препараты, которые они приобрели по назначению врача.

В таком состоянии пожилые люди готовы рассказывать всем, что их хотят заморить голодом, выгнать из дома, причинить вред здоровью. Нужно понимать, что это проявление болезненного состояния и относится соответственно. 

Часто пожилые люди с деменцией склонны больше доверять незнакомым, чем родственникам. В таком случае имеет смысл подобрать хороший дом престарелых и разместить в нем пенсионера с деменцией. В СПб в список лучших частных пансионатов входит дом для пожилых людей «Долгожители». Специалисты, работающие в нем, прошли специальный курс подготовки по общению с подобными постояльцами, знают особенности возрастных изменений и предпосылки появления бредовых идей.

Они спокойно и доброжелательно беседуют, убеждая возобновить прием лекарств, которые необходимы для стабилизации состояния при наличии хронических заболеваний. Смена условий жизни и окружения в большинстве случаев действует благотворно на пожилого человека.

Страх стать обузой для родственников

бабушкаКак это ни парадоксально, но такая причина отказа от приема лекарственных средств тоже существует. Она возникает, когда близкие люди навещают пенсионера не часто. Он не хочет их обременять заботой о покупке медикаментов и пытается обойтись без них. В этом случае достаточно мягко побеседовать и объяснить, что без лекарств самочувствие станет намного хуже и волнений это доставит гораздо больше. Как правило того аргумента, а также демонстрации любви и заботы достаточно, чтобы пенсионер поменял свое отношение к приему лекарственных средств.

Уверенность в неэффективности назначенных лекарств

патронажУ многих людей преклонного возраста внушительный букет болезней. Не удивительно, что и количество препаратов в личной аптечке достаточно большое. Иногда у пожилого человека возникает протест против такого лечения и он по своему усмотрению может принимать 1 таблетку из назначенных пяти, мотивируя поступок тем, что он лучше знает. что ему надо и пьет только то, что реально помогает. При этом он может охотно верить рекламе о чудодейственных пилюлях и требовать от родных приобрести их срочно.

Такое положение весьма серьезно отражается на здоровье пенсионера, может начаться обострение хронической болезни. Особенно опасная ситуация складывается при сахарном диабете, когда часть лекарств назначается для приема пожизненно. Можно обратиться за помощью к участковому терапевту, если его авторитет для пенсионера непоколебим. Или рассмотреть вариант размещения близкого человека на временное проживание в частный пансионат для престарелых и инвалидов. Сотрудники следят за своевременным приемом лекарственных средств, а пример других постояльцев примирит с необходимостью соблюдать все врачебные предписания, полученные в поликлинике по месту жительства.

Преимущества размещения пожилого человека в пансионате

инфографикаЕсли престарелый родственник отказывается принимать лекарства,  это может быть своеобразным протестом против одиночества и ощущения ненужности. В этом случае проблема решается довольно просто. Стоит предложить ему переехать на время в частный пансионат для пожилых людей, предварительно объяснив, что это не дом, где доживают дни никому не нужные старики, а комфортабельное заведение, равное по комфорту санаторию.

В качестве аргументов можно привести факты о том, что в частном пансионате будет обеспечена возможность свободного общения со сверстниками, прогулок на свежем воздухе, посещения культурно-досуговых мероприятий. При этом сотрудники всегда придут на помощь в бытовых вопросах, проконтролируют прием лекарственных препаратов, окажут психологическую поддержку.

Многие постояльцы пансионата «Долгожители» в Санкт-Петербурге приезжают на летние месяцы или на период отпуска родственников. Есть и те, кто проживает постоянно, не желая менять комфорт и заботу на одиночество пустого дома. Если нужен присмотр, профессиональный уход и контроль самочувствия близкого человека - обращайтесь к нам. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.