Дом престарелых или уход на дому – что лучше для пожилого человека?

инфографикаВопрос о том, как организовать уход и присмотр за пожилым человеком, если он частично или полностью утратил дееспособность, каждая семья решает по-своему. Некоторые даже не хотят слышать о доме престарелых, пытаясь самостоятельно обеспечить близкому человеку необходимые условия. Другие реально смотрят на ситуацию и понимают, что в размещении в частном пансионате по уходу за пожилыми «Долгожители» в Санкт-Петербурге много преимуществ, в числе которых профессиональный уход, организация досуга и круглосуточный контроль самочувствия постояльцев.

Особенности ухода за пожилым родственником

С возрастом человек теряет силы, начинаются проблемы со здоровьем и в какой-то момент приходит понимание того, что требуется сторонняя помощь. Ее, как правило, обеспечивают родственники. В социальные службы пенсионеры обращаются редко, поскольку сотрудники приходят только по расписанию и, несмотря на заявленный принцип бесплатной помощи, постоянно требуется доплата за оказание услуг, не входящих в список их обязанностей.

Именно поэтому предпочитают обходиться семейными силами. Но здесь необходимо учитывать ряд особенностей ухода за пожилыми больными на дому. 

Необходимо:инфографика

  • наличие большого количества свободного времени;
  • определенные практические навыки;
  • эмоциональная устойчивость;
  • умение наладить диалог в любой ситуации;
  • знание особенностей возрастной психологии;
  • способность мягко настоять на своем;
  • умение действовать быстро в экстренной ситуации.

Если диагностирована болезнь Альцгеймера или деменция, то уход за больными пожилого возраста на дому усложняется в несколько раз.

Как ухаживать самостоятельно за пенсионером с деменцией

Процесс распада личности необратим. Скорость деградации зависит от многих факторов и в том числе от качества ухода за престарелым человеком.

Симптомы старческого слабоумия:

  • ухудшение кратковременной памяти;
  • сложности с выражением мыслей;
  • утрата аналитического мышления;
  • резкие изменения в поведении и характере;
  • частые перепады настроения;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • синдром "Плюшкина".

патронажДеменция необратима и не стоит рассчитывать, что какие-то медикаменты помогут ее остановить. Единственный вариант — изменение образа жизни больного для торможения процессов деградации личности. Важно поддерживать стремление пожилого человека к самостоятельному выполнению бытовых действий, чтобы максимально долго сохранить навыки самообслуживания.

При длительном уходе за близким человеком без надежды на улучшение может развиться эмоциональное выгорание и это нужно обязательно учитывать тем, кто взял на себя нелегкое бремя присмотра за пенсионером с деменцией. Стоимость ухода за пожилыми людьми на дому по мере ухудшения состояния будет возрастать, как и эмоциональная нагрузка на того, кто выполняет эти обязанности.

Уход за лежачим пенсионером

В этом случае без профессиональных навыков и специального оборудования не обойтись. Также стоит учесть, что возникнет проблема организации отдыха для того, кто ухаживает за таким больным. Если требуется длительная реабилитация после травмы, эмоционального потрясения или тяжелой болезни, то стоит задуматься об оформлении пенсионера в дом престарелых частного типа, персонал которого имеет специальную подготовку по уходу за подобными постояльцами.

Преимущества пансионата по уходу за пожилыми людьми

Решение о размещении престарелого родственника в частном доме престарелых принимается, когда уход на дому больше невозможен по разным причинам или когда подопечному нужна специальная помощь. При этом стоит учесть, что современные частные пансионаты ориентированы на комфорт и высокое качество услуг, а также индивидуальный подход к каждому пенсионеру, поскольку количество проживающих на постоянной основе в них небольшое. Есть и другие достоинства в проживании в пансионате по уходу за больными пожилого возраста.

Круглосуточный уход

Сотрудники работают слаженной командой, постояльцы никогда не остаются без присмотра. В комнатах установлены кнопки экстренного вызова персонала и помощь будет оказана в любое время суток. Это особенно важно при организации ухода за пожилыми в доме престарелых и за постояльцами с деменцией.

Возможность общения

Многие люди преклонного возраста страдают от социальной изоляции. В частном пансионате для престарелых людей уход — это только часть работы. Не менее важным является психологическая поддержка и восстановление коммуникативных навыков постояльцев. Сотрудники частного пансионата для пожилых «Долгожители» в Санкт-Петербурге налаживают доверительные отношения с новоприбывшими, помогают быстрее адаптироваться к новым условиям и знакомят с соседями по комнате. Постепенно пожилой человек начинает самостоятельно искать собеседников и подобные беседы становятся лучшей профилактикой сезонной депрессии или перепадов настроения.

Диетическое питание

едаУ подавляющего числа пенсионеров есть несколько хронических заболеваний и непременным условием отсутствия рецидивов становится сбалансированный рацион. Но готовить себе разносолы почти никто не стремится, а однообразное питание и использование продуктов быстрого приготовления ведет к потере аппетита и дефициту полезных веществ в организме. В частном пансионате в список обязательных условий по уходу за престарелыми инвалидами включено обеспечение разнообразного и сытного питания с соблюдением нормативов и требований для домов престарелых.

Организация культурно-досуговых мероприятий

Это еще одно важное преимущество частного пансионата для пожилых людей. Новизна положительных эмоций и впечатлений необходима для поддержания хорошего настроения. При этом никуда не придется ездить, все события происходят на территории пансионата. Для постояльцев дома для пожилых людей «Долгожители» в Санкт-Петербурге организуются:

  • концерты;
  • выставки;
  • встречи с интересными людьми;
  • чаепития;
  • праздники и торжественные мероприятия;
  • занятия в кружках по интересам.

Такая насыщенная культурная программа не позволяет скучать, что положительно сказывается на эмоциональном настрое постояльцев.

Также всем проживающим в пансионате доступны прогулки на свежем воздухе территория парка ухоженная, она охраняется. Навещать близкого человека можно в любой день, без ограничения времени посещения. Возможно оформление договора об оказании услуг на короткий и длительный период, обращаться в пансионат по уходу за престарелыми «Долгожители» в Санкт-Петербурге, можно неограниченное количество раз. Как только возникает необходимость в присмотре и уходе за престарелым родственником, звоните и приезжайте к нам.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.