Как уговорить пожилого человека переехать в пансионат?

Родственники пожилых людей часто сталкиваются со сложностями при организации ухода и присмотра за близкими. Часть задач очень трудно выполнить своими силами, особенно, если человек лежачий или у него развивается деменция. В этом случае требуется не просто забота и участие, а профессиональный уход, обеспечить который могут в частном пансионате для пожилых людей.

Почему пенсионер отказывается переезжать в пансионат?

инфографикаОсновных причин несколько и главная — стереотип о том, что в дом престарелых отдают тех, кто стал в семье не нужен. Времена изменились и унылые богадельни сменились современными пансионатами, которых постояльцам уютно и комфортно. Теперь оформление в подобный дом для пожилых рассматривается как акт заботы о близком человеке. В пансионат «Долгожители» в Санкт-Петербурге принимаются пенсионеры любой степени дееспособности, и каждому обеспечивается забота, внимание, профессиональный уход. Чтобы поменять отношение престарелого человека к пансионату, достаточно съездить вместе с ним на экскурсию, предварительно по телефону обсудив дату визита. После прогулки по парку и наблюдения за работой персонала, многие вопросы и возражения исчезают. Важное значение имеет факт, что заселиться в частный дом престарелых можно на небольшой срок, как в санаторий, и ощутить на себе все преимущества такого проживания.

Стоит учесть, что разговаривать на тему переезда нужно мягко, без принуждения, поскольку жесткая позиция может привести к обидам и ссорам, формированию чувства ненужности и, в результате, к депрессии. Желательно возвращаться к теме несколько раз, постоянно подчеркивая преимущества данного шага, а также факт, что навещать близкого человека можно в любой день, созваниваться с ним и общаться по скайпу.

3 этапа подготовки к переезду

Резкое изменение условий жизни может вызвать у пожилого человека сильное эмоциональное потрясение. Это в несколько раз увеличит период адаптации и создаст проблемы в налаживании общения с персоналом пансионата и другими постояльцами. Избежать того можно если провести предварительную психологическую подготовку к предстоящему событию.

1 шаг - выбор пансионата

К вопросу нужно подойти очень серьезно. Важен не только уровень комфорта и профессионализм сотрудников. Также стоит обратить внимание на следующие параметры:

  • место расположения здания, желательно чтобы оно находилось в тихом, экологически чистом, живописном месте, а добираться до него было удобно;
  • обеспечение диетического питания с учетом индивидуальных потребностей возрастных постояльцев, с обязательным наличием отдельного стола для диабетиков;
  • адаптация помещений к нуждам пенсионеров, в список входят пандусы, поручни, достаточная ширина дверных проемов для движения на инвалидной коляске, отсутствие порогов;
  • эстетичный интерьер, светлые, просторные комнаты и поддержание чистоты в них;
  • наличие ухоженного парка для прогулок на свежем воздухе.

Основной критерий при выборе пансионата — корректное отношение персонала к постояльцам, доброжелательная обстановка и четкое соблюдение профессиональной этики.

2 шаг - обсуждение с родственниками

Когда пансионат выбран, то нужно собрать семейный совет. На нем обсуждаются моральные и финансовые вопросы, поскольку оформить пенсионера в частный дом престарелых можно за пенсию с небольшой доплатой, и обсудить, как будет распределяться финансовая нагрузка, необходимо. Стоит заранее подумать, кто и когда будет навещать престарелого человека, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Также еще раз проверяется информация по выбранному пансионату, просматриваются отзывы и документы.

3 шаг - разговор с престарелым родственником

капЕсли до этого были обобщенные беседы о преимуществах дома престарелых, то на этот раз разговора идет с конкретным примером. Не факт, что получится убедить в необходимости переезда с первого раза. Но если подойти к задаче с максимальной деликатностью, акцентируя внимание на достоинствах, то в большинстве случаев пенсионер соглашается с размещением в частном пансионате, например, на время отпуска семьи или на летний период.

Позже многие не хотят уезжать домой, найдя в доме для пожилых людей интересных собеседников и занятие себе по душе. Выбирать способы, как уговорить пожилого человека переехать в пансионат, необходимо с учетом его взглядов на данный вопрос. Например, можно акцентировать внимание на том, что в пансионате будет возможность общаться с людьми близкими по возрасту или доступности прогулок на свежем воздухе в любой день, поскольку спуститься в парк можно даже на инвалидной коляске.

Какие вещи понадобятся в доме престарелых

капЧасто пожилые люди страшатся расставания с памятными для них предметами. Причем это, как правило, небольшие по формату предметы: портреты близких или удобная чашка, книга, которую хочется регулярно перечитывать, очень удобная подушка. Расставаться с милыми сердцу вещами и не придется. В комнатах пансионата для престарелых «Долгожители» в Санкт-Петербурге достаточно места, чтобы разместить их в зоне досягаемости.

О предметах гардероба, которые понадобятся в пансионате, стоит подумать более тщательно. Большого количества одежды брать не нужно, в доме престарелых обеспечивается централизованная стирка. Нужно взять:

  • нижнее белье;
  • носки;
  • пижаму или ночную сорочку;
  • одежду для повседневной носки, торжественных мероприятий, прогулок на свежем воздухе;
  • удобную обувь на устойчивой несколько подошве;
  • головной убор;
  • перчатки или варежки, если это по сезону;
  • предметы личной гигиены;
  • очки, лекарства;
  • телефон.

То, что потребуется, всегда можно привезти позже. Собираться в пансионат тоже нужно совместно с пожилым человеком, прислушиваясь к его советам и пожеланиям. Так он будет чувствовать себя причастным к процессу и спокойнее воспримет смену обстановки.

Преимущества частного пансионата для пожилых

Когда ведется разговор о необходимости оформления в дом престарелых частного типа, обязательно акцентируется внимание на достоинствах проживания в пансионате.

К ним относится:

  • круглосуточный присмотр;
  • обеспечение безопасности в здании и на прилегающей территории;
  • своевременная помощь в бытовых вопросах, проведении гигиенических процедур;
  • комфорт проживания;
  • организация для лежачих больных профессионального ухода, кормления;
  • контроль приема лекарств;
  • психологическая поддержка;
  • обширная программа развлекательных мероприятий;
  • возможность общения со сверстниками.

Такой подход к вопросу позволит со временем достигнуть положительного результата и обеспечить близкому человеку комфорт, внимание и профессиональный уход в пансионате «Долгожители» в Санкт-Петербурге.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.