Международный день пожилых людей

инфографикаПожилые люди нуждаются в особом внимании. Поэтому 1-ого октября 1991 года Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден праздник, посвященный старикам – Международный день пожилых людей. До этого момента его праздновали в странах Скандинавии и в Америке. После этого в первый день октября по всему миру стали устраивать праздник для пенсионеров.

У нас в пансионате «Долгожители» в Санкт-Петербурге также не забывают про этот день. Мы устраиваем концерты, участниками которых становятся постояльцы.

История возникновения праздника

Изначально этот праздник именовался Международным днем престарелых, однако в России такое название не закрепилось. У нас он называется днем пожилых людей. Каждое государство считает своим долгом поздравить пенсионеров в этот день. Ассоциацией по защите прав пожилого населения проводит разные акции и концерты. Многие фонды и организации подключаются и проводят благотворительные акции.   

Традиции празднования

бабушкаУ нас в стране пожилые люди находятся в почете. Большинство граждан относится к людям преклонного возраста с уважением. В этот день все звонят своим пожилым родственникам, приходят к ним в гости. Для стариков важно понимать, что они нужны, что про них не забыли. Они радуются, когда семья проводит с ними много времени, когда внуки заходят к ним.

В день празднования Дня пожилых людей по телевизору показывают социальную рекламу, направленную на поддержку старшего поколения. Необходимость этого заключается в том, чтобы молодые люди не забывали о близких пенсионного возраста. В нашем доме престарелых «Долгожители» в Санкт-Петербурге в праздник проводится день открытых дверей, в который родственники могут приехать и навестить стариков, подарить  им подарки.

Почему этот день важен для стариков?

Пенсионерам важен этот праздник. Пожилые люди являются неотъемлемой частью нашего общества. И именно этот день подчеркивает их важность и нужность. Людям преклонного возраста важно в этот день получить подарки не от государства, а от родных. При этом особо им значим не материальный подарок, а уделенное время. 

1 октября – лишний повод, чтобы проявить свою заботу и внимание пожилому человеку. Вспомните, что бабушка и дедушка проводили с вами много времени, когда вы были маленькими, заботились о вас, теперь они сами нуждаются во внимании. Не игнорируйте этот праздник, сделайте старикам приятное, уделите им время. Если не можете приехать, навестить их, то хотя бы позвоните. Пожилым людям необходимо знать, что про них не забыли.

Как проходит праздник в нашем пансионате для пожилых людей?

У нас в пансионате для людей преклонного возраста «Долгожители» в Санкт-Петербурге постояльцам всегда уделяется много внимания. Персонал окружает их заботой и вниманием, они живут в благоприятной обстановке, не чувствуют себя брошенными и забытыми. В Международный день пожилых людей, в честь проживающих устраивается концерт. В нем принимают активное участие все жители нашего дома престарелых. Бабушки и дедушки поют песни, читают стихи. Для них важно, чтобы в этот день к ним приехали родственники.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.