Проблемы пожилых людей в обществе

Многие люди ждут наступления пенсионного возраста, чтобы отдыхать, наслаждаться свободной жизнью. Однако такие мысли их посещают до того момента, пока они не выйдут на пенсию. С наступлением этого периода их начинают одолевать другие мысли. Они не понимают, чем им теперь заниматься, с опаской относятся к новому этапу жизни. Пенсионеры начинают размышлять над тем, как к ним относится общество. Все эти мысли приводят к депрессии. У нас в пансионате «Долгожители» в Санкт-Петербурге работает душевный, отзывчивый персонал. Мы окружаем людей преклонного возраста заботой и вниманием. В доме-престарелых царит доброжелательная, благоприятная атмосфера.  

Место пенсионеров в обществе

дедушкаЭтап старения неизбежен. Большинство пенсионеров проходит через него нелегко. Подавляющее количество людей боится наступления этого процесса, так как полагает, что люди преклонного возраста никому не нужны. Однако это не так, людей преклонного возраста поддерживает государство и родственники. При обращении к истории можно понять, что с древнейших времен старики были в почете, к старшему поколению всегда приходили за советом.

Пенсионеры в современном обществе

Люди преклонного возраста в настоящее время получают разные выплаты от государства. Размер выплат варьируется. А это напрямую влияет на уровень жизни пенсионера. Из-за этого мнение о людях пожилого возраста расходятся. Кто-то считает, что старикам приходится непросто в современном обществе, им не хватает денег купить себе продукты, на лекарства уходит большая часть их пенсии. Другие же говорят, что пенсионерам не на что жаловаться, так как государство осуществляет посильную поддержку, выплачивая им пособия.   

Проблемы пожилых людей в современном обществе

В настоящее время пожилые люди могут сталкиваться с несколькими проблемами. Перед ними могут возникнуть такие трудности:

  1. В преклонном возрасте развиваются различные заболевания. Многие из них неизлечимы. Однако поддерживать их в состоянии ремиссии можно. Проблемы со здоровьем вынуждают их обращаться к врачам. Не у всех пенсионеров есть возможность обратиться в платную клинику. В государственных больницах старикам не уделяют должного внимания. В этом и состоит проблема. Им могут выписать неэффективное лечение, тогда состояние старика будет быстро ухудшаться. 
  2. Проблемы, связанные с эмоциональным состоянием. После выхода на пенсию у старика начинают появляться мысли, что жизнь теперь проходит мимо него. На работе он был в почете, считался хорошим специалистом, к нему обращались за помощью, а теперь его опыт работы никому не интересен. По этой причине старики впадают в депрессию, у них начинается апатия. Многие пенсионеры не могут найти себе занятие по душе, сидят дома в одиночестве. Лишь некоторые люди преклонного возраста начинают жить активной жизнью, ходят в разные кружки, находят новых знакомых.
  3. Проблемы, связанные с качеством жизни. Пенсию престарелые получают регулярно, но ее размер недостаточен, чтобы обеспечить им достойную жизнь. Цены на продукты и услуги постоянно растут, а размер пенсии не меняется.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Наталья Александровна

Много написали хорошего, я только хочу присоединиться и поблагодарить весь коллектив центра "Долгожители". Ваша работа заслуживает уважения.

03.03.2020 г.

Мария К.

Мне бы не хотелось долго рассказывать о своих проблемах, хочу сказать, что за полгода пребывания в центре "Долгожители" свекровь полностью реабилитировалась после сложнейшей операции на сердце, благодаря диете скинула лишний вес. Питание…

11.12.2019 г.

Виктория Игоревна

Жалею только об одном - почему мы не решились раньше! На данный момент более трех месяцев отец находится в доме престарелых, ездим несколько раз в неделю, всегда только ругает что тратим время. На самом деле он прав, и без наших передачек здесь…

09.10.2019 г.